“两块钱到家”菏泽三区首批5条城乡公交线路试运营
改造后的五条城乡公交线路正式试运营,试运营两日来,受到城乡居民的一致欢迎。低票价、优质服务、人性化支付方式......均让居民幸福感大幅提升。
惊喜来的太突然“昨天还八块,今天变两块”
“昨天还是8元,今天咋成了2元,真的假的?我们都对票价半信半疑,当确认无误后,才敢上了车!”在火车站乘车去老家的市民王先生,再三向驾驶员确认,才惊喜地走上城乡公交。
11月3日,菏泽第一批城乡线路的公交化改造正式启动,顺利试运营。试运营两日来,受到城乡居民一致欢迎,尤其是首次坐上价格低廉的城乡公交运营班车,大家直呼“太惊人”。
据悉,菏泽公交城乡公交线路全部实行2元一票制,市民可使用公交卡或手机支付。乘车享受市区公交乘车优惠政策:普通卡(交通一卡通)享受6.5折优惠;月票卡以自然月为周期,每月50元,不计乘车次数;学生卡按次收费,每乘次0.4元;60—65周岁(含60周岁)的老年人可办理老年优惠卡,乘车享受5折优惠;65周岁(含65周岁)以上的老年人可办理老年免费卡,享受免费乘车。
“今天乘车不知道会是这样,也没有备好零钱,幸好可以刷支付宝,突然感觉‘高大上’了不少!这让我们享受到了和城里人同等乘车待遇!”拿出手机支付了车钱的李先生开心地说。
五条线路惠民生公交线路到乡镇
记者从菏泽市公共汽车公司了解到,在充分做好对原乡镇客运班线的运营、车辆充电、停调场站、客运量等情况实地调研、勘察等大量前期准备工作的基础上,自11月3日开始,菏泽市公共汽车公司正式启动第一批城乡线路的公交化改造。
第一批原菏泽—沙土—新兴城乡客运线路公交化改造为三捷新能源至新兴;原菏泽—安兴城乡客运线路公交化改造为三捷新能源至安兴;原菏泽—许垓城乡客运线路公交化改造为火车站至许垓;原菏泽—都司—胡集—龙凤城乡客运线路公交化改造为市公交公司至胡集,胡集至龙凤集。
首批五条城乡客运线路公交化改造线路具体走向和站点分别为:
三捷新能源至新兴(616路)线路走向:三捷新能源—皇镇—G327—沙土—新兴南北规划路—新兴。新兴方向单向循环发车。新兴方向首末班时间:6:00-18:00,三捷新能源方向首末班时间:7:00-19:00。
站点明细:三捷新能源—皇镇徐庄-皇镇杨庄-八里墩吴庄-皇镇办事处-皇镇供销合作社-皇镇集贸市场-朱集-李真庄-芦村-赵屯-西张庄-宋海-沙土镇政务中心-农商银行沙土分行-沙土-沙土农贸市场-沙土农资服务站-沙土赵庄-沙土马楼-新兴集南-新兴集-新兴卫生院-贾庄村-穆解庄—新兴中学-新兴公交车站,共27个站点。
三捷新能源至安兴(617路)线路走向:安兴—安兴南北规划路—G327—三捷新能源。安兴方向单循环发车。安兴方向首末班时间:6:00-18:00,三捷新能源方向首末班时间:6:50—19:00。
站点明细:三捷新能源-皇镇徐庄-皇镇杨庄-八里墩吴庄-皇镇办事处-皇镇供销合作社-皇镇集贸市场-新北高速辛集口-吴楼(路东站牌名,田尧:路西站牌名)-刘双庙-宋屯-安兴常屯-安兴刘楼-安兴李楼-安兴中心小学-安兴中学-安兴镇政府-安兴公交车站,共18个站点。
火车站至许垓(611路)线路走向:许垓—纬一路—G220—人民路—中华路—火车站。许垓方向单循环发车。许垓方向首末班时间:5:30-17:00,火车站方向首末班时间:7:00-18:30。
火车站至许垓(611路)试运营时走人民路经中华路到火车站,待桂陵路满足线路运营条件后走桂陵路到火车站。
站点明细:火车站-市工商局-移动公司-开发区管委会-粮食局(路西单站牌)-中国人寿(上海大众4S店)-雅博口腔-中央公馆-公园1号-城市管理局-凤凰城-长城路口(路西单站牌)-林展馆-御河丹城-牡丹公馆-高管局-唐庄-张集路口-牡丹办事处付庄-前杨庄-庞王路口—大郭集路口—精品牡丹园—枫叶正红—朱官庄—骆屯桥-辛庄-南马庄-南刘庄-范屯-周庄路口-安兴任庄—周楼小学尹楼校区-尹楼-田楼-船郭庄-孔庄-外黄庄-应楼-许垓小学-许垓公交车站,共41个站点。
市公交公司至胡集(609路)线路走向:胡集—G220—都司—中国牡丹园—新菏鄄路口—G220与人民路牡丹路、长城路交叉口—牡丹路—公交公司。胡集方向单循环发车。胡集方向首末班时间:5:50-18:00,公交公司方向首末站时间:6:40-18:30。
站点明细:市公交公司—牡丹路中华路北口—中北新都心—汽车总站东门—种子公司—中原科技城—建材大市场西门—货车出租市场—市区交警大队—古今园—百花园—牡丹新城北区—曹州牡丹园—牡丹办事处—牡丹路人民路西口—高管局—唐庄—张集路口—牡丹办事处付庄—前杨庄—庞王路口—大郭集路口—精品牡丹园—枫叶正红—朱官庄—骆屯桥-辛庄-南马庄-南刘庄-范屯-都司南-都司卫生院-都司北-武庄-北马庄-吴楼-二徐庄-大徐庄-胡集毛庄-胡集镇政府-胡集,共41个站点。
胡集至龙凤集(610路)线路走向:胡集—龙凤集西规划路—龙凤集。龙凤集方向单循环发车。龙凤方向首末班时间:6:30-18:10,胡集方向首末班时间:6:55-18:30。
站点明细:胡集-胡集朱庄—南卞庄—张李庄—龙凤集,共5个站点。
三区首批城乡公交5条客运线路运营后,其他各乡镇线路公交化改造将陆续展开。