安阳10路公交车更换为11.5米新能源空调客车!
安阳公交10路车,是安阳大众公交公司运营的一条郊区公交线路,其运营区间为公交车站至黎官屯。一直以来,10路公交车服务彰德路南段以及宝莲寺镇一带的居民出行。而该线路配车方面,其2014年上线运营的6台少林SLG6730C3GE柴油客车一直使用至今,截至目前这批车辆已经有所老化,并且没有空调,乘客的舒适度较低。
近日,我市10路公交车已经开始陆续更换为宇通H11新能源混合动力客车,以取代原有的老旧车辆,值得一提的是,此次更换的车辆在乘客的乘车舒适感上将显著提高,车内配备了空调和电热片,冬暖夏凉。
下面是安阳公交10路的线路走向及沿途站点
10路:公交车站~黎官屯(无人售票,分段票制)运营时间:6:30~18:30(夏季)6:30~18:00(冬季)
公交车站-大西门-三角湖-南湖新村-教师小区-安居园-百货批发城-内衣城-安阳工学院-七里店-洹水湾-魏家营-小营-二十里铺-宝莲寺-杨家庄-北田村-三十里铺-黎园-崇召-何官屯-南马庄-薛庄-张村-黎官屯
所属营运单位:公交大众公司
配车:宇通H11
相关资料:
【安阳公交车辆简介】之宇通H11(ZK6120CHEVPG21)
宇通H11,即宇通ZK6120CHEVPG21型油电混合动力城市客车,长度11.5米。其优势在于配置高、载客量大、乘坐舒适,并且采用了油电混合动力,有效降低了低速行驶时的怠速排放,同时也为环保事业作出了贡献。
这批车辆共50台,于2016年国庆中秋双节时正式交付安阳市公交总公司使用。2018年下半年,这批宇通H11开始进入了“备用”状态,长期停放在唐庄停车场,2019年4月初,这些车辆中的一部分开始重新被启用。
目前,宇通H11应用于安阳公交大众公司的42路、56路以及10路线路。